(812) 927-63-00

8911-921-26-30

Как подготовить доклад для защиты дипломной работы

Дипломную работу выпускник пишет практически целый год, а на защите диплома ему предоставляется всего лишь 10-15 минут для доклада. Как уложиться в отведенное время? О чем рассказать, чтобы не упустить самого важного? Как сделать свое выступление интересным, запоминающимся, информативным, но при этом не спровоцировать «лавину» вопросов от членов комиссии?

Существует примерный план доклада, которого стоит придерживаться дипломнику, в какой бы сфере он ни защищался. Первые 2 минуты отводятся на вступление, аналитический обзор, описание предметной области. Далее необходимо четко сформулировать задачи, которые были поставлены и решены в рамках дипломной работы. Добавьте на это еще минуту.

Основное время (примерно 5-6 минут) следует уделить содержательной части диплома. Здесь стоит рассказать, какие методы рассматривались как потенциально возможные для решения каждой задачи, на каком из них вы остановили свой выбор и почему именно на нем. Иными словами, в этой части доклада следует обосновать все принятые вами проектные решения.

Далее можно говорить о полученных результатах. Отведите на них около 2 минут.

В заключительной части вашего доклада должны быть подведены итоги всей вашей работы. Вам следует рассказать, были ли выполнены поставленные задачи в полном объеме. Если вами были решены еще какие-то сопутствующие проблемы, об этом также стоит упомянуть. Возможно, вы получили какие-то новые, необычные результаты – обязательно расскажите об этом! Может быть, ваша разработка имеет практическую значимость или была внедрена в опытную эксплуатацию – тоже не молчите! Уместно будет рассказать и о перспективах дальнейшего развития вашего проекта, если они вам интересны. Эта часть выступления займет около 3-4 минут.

Ваш доклад будет намного увереннее звучать, если вы прорепетируете его несколько раз. Расскажите его сначала самому себе, потом – кому-нибудь из близких людей, откорректируйте и попросите научного руководителя выслушать ваш доклад. Если он согласится, то обязательно учтите все его замечания, если же откажется, то пусть ваш доклад услышит кто-то из ваших однокурсников и выскажет свое мнение, это тоже будет ценное мнение специалиста.

Было бы хорошо, если бы вы хотя бы раз прочитали свой доклад перед зеркалом. Вы бы увидели, как вы себя ведете во время выступления. К сожалению, далеко не у всех выпускников имеется опыт публичных выступлений, а для кого-то доклад на защите диплома становится вообще первым докладом в жизни. Чтобы такого избежать, поучаствуйте в студенческой конференции со своим дипломом. Кроме бесценного опыта выступления перед аудиторией, вы получите еще одно преимущество. Вам зададут вопросы, и будьте уверены, что примерно эти же вопросы вы услышите и на защите.

И еще один маленький совет. У дипломника часто возникает желание написать доклад на бумаге. Если вам так удобнее, напишите, прочитайте несколько раз, но ни в коем случае не берите эту бумагу с собой! Доклад должен быть эмоциональным, во время доклада вам необходимо улавливать настроение слушающих вас, а это невозможно, если все ваше внимание сосредоточено на написанном тексте. Если вам так спокойнее, то напишите план, а еще лучше сделайте презентацию к вашему выступлению, она не даст вам забыть о самом главном и сделает ваш доклад более ярким.
Если вы хотите получить грамотный доклад, а также к нему красивый раздаточный материал или презентацию в Microsoft PowerPoint, можете обратиться к нам, в "Нева-Диплом" с их заказом. Обычно на это отводится 2-3 дня.