(812) 927-63-00

8911-921-26-30

Как правильно выбрать руководителя диплома

От того, насколько правильно выпускник подойдет к выбору руководителя своей дипломной работы, во многом будет зависеть успех защиты. Итак, к кому из преподавателей стоит обратиться с просьбой быть руководителем вашего диплома?

Выбор руководителя должен определяться несколькими факторами. Прежде всего, определитесь, насколько вы уверены в своих силах. Если вы добросовестно учились все годы, освоили всю учебную программу, выполнение лабораторных и курсовых работ не вызывало у вас особых затруднений и вы намерены самостоятельно заняться написанием диплома, то вам нужен такой руководитель, который не будет вам «мешать».

Иными словами, он не будет вмешиваться в процесс написания вами диплома, не станет контролировать каждый ваш шаг, будет назначать вам консультации преимущественно по вашей просьбе, даст вам максимальную свободу действий. Найти такого руководителя, как правило, несложно. Поскольку работа с выпускниками требует больших усилий от преподавателя (имеется в виду добросовестная работа), а преподаватели и так загружены до предела, то большинство из них будут рады такому дипломнику.

Если вы чувствуете, что самостоятельно написать дипломный проект будет для вас затруднительно, и вам нужна постоянная квалифицированная помощь, то вам следует найти такого руководителя, который согласится регулярно вас консультировать, проверять, что получилось, подталкивать к верным решениям, отвечать на все ваши вопросы - словом, помогать вам в написании диплома. Такого руководителя найти намного сложнее.

Как правило, если на кафедре имеется такой преподаватель, который готов добросовестно работать с дипломниками по «полной программе», то количество выпускников, желающих писать дипломный проект именно у него огромно. Этот преподаватель просто физически не в состоянии взять к себе на диплом всех желающих. Поэтому вам необходимо заранее согласовать с ним тему диплома, чтобы тема была в рамках его интересов – тогда выше вероятность, что именно вас он оставит у себя.

Если вы однозначно решили, что сами диплом писать не будете, а будете делать заказ дипломной работы в какой-либо фирме, то вам следует выбрать руководителя, который согласится с некоторой периодичностью просматривать те материалы, которые вы наработаете (то есть те части, которые для вас напишут) и высказывать свои замечания. В этом случае вы также не заинтересованы в том, чтобы руководитель чрезмерно вас контролировал.

Какой бы вариант руководителя дипломной работы вы ни выбрали, постарайтесь убедиться, что он является членом государственной комиссии (то есть будет участвовать в защите дипломных работ как член ГЭК).

И еще один маленький совет: обращаясь к кому-то с просьбой быть руководителем вашего диплома, постарайтесь вспомнить, не было ли у вас за годы обучения конфликтов с этим человеком. Ведь преподаватели – такие же люди, а люди иногда бывают чрезмерно обидчивыми и злопамятными.